«ТАЙНЫ НАРОДОВ РОССИИ: ПАРАД ПЛАТКОВ»
ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА🌿

✅С незапамятных времен женщины России носят платки. Их любили и царицы, и крестьянки. Ни одно народное гуляние, ни один хоровод не обходились без нарядного, узорчатого платка. В честь русского традиционного женского наряда в Центральной библиотеке была проведена познавательная программа.
✅Гости совершили краеведческую экскурсию и окунулись в историю павлопосадского платка и оренбургской шали, получившие признание в России и во всем мире. Звучали песни и стихи, легенды и предания, связанные с платками. Видеофильм показал то, что любой платок появляется на свет благодаря мастерицам, вкладывающим в его создание свой труд, опыт и тепло рук. Библиотекари Расима Салимова и Алсу Шарипова поведали историю шалей, которых им в свое время подарили бабушки.
Все разнообразие платков было представлено на специально оформленной к мероприятию выставке: разные по форме и расцветке, шелковые и ситцевые, кумачевые (красные) и кубовые (темно-синие), оренбургские и павловопосадские, вязаные шали. Завершилось мероприятие фотосессией, где гости охотно запечатлели себя, накинув понравившиеся платки на плечи. Всем русские платки к лицу. Носите русские платки − в них и в пир, и в мир, и в добрые люди!