Каждая библиотека имеет свою историю

С чего же все начиналось? В 50-х годах двадцатого века, когда открыли Шкаповское месторождение нефти, на пустыре, в 2 км от города появился рабочий поселок нефтяников. В поселке вскоре построили клуб, при котором открылась городская библиотека № 2. Заведующей этой библиотекой была Каримова Алия Имаевна.

Город рос, строился, но в новом микрорайоне не было культурных учреждений. Созрела необходимость открыть новую библиотеку. И вот в 1977 году городская библиотека № 2 переезжает в новое просторное здание на улице Амирова, д.1З и получает здесь постоянную прописку. Библиотека размещается на 1 этаже жилого пятиэтажного дома и занимает общую площадь 502 кв. м. На новоселье библиотеке от Министерства культуры подарили цветной телевизор и пианино.

В том же году библиотека получает статус Центральной, и возглавляет ее зав. библиотекой № 2 Каримова А.И. К услугам читателей: абонемент, читальный зал, отдел обработки и комплектования литературы. В штате библиотеки всего шесть человек. Вот имена тех, кто стоял у истоков: Генералова З.А., Каримова А.И., Атыева В.Д., Нестерова Л.Н., Полтева B.C., Салимова P.M.

В 1977 году в результате централизации массовых библиотек, образовалась Белебеевская Централизованная библиотечная система, которую возглавила Центральная библиотека, став ее методическим и консультационным центром. В состав Белебеевской ЦБС вошли библиотеки поселков Приютово, Аксаково, Новомихайловского: всего 8 библиотек.

В 1979 году директор Каримова А.И. уходит на заслуженный отдых. Белебеевскую ЦБС возглавляет заведующая городской библиотекой №1 Вильданова Мадина Нурисламовна. Шли годы, вместе с городом росло новое поколение читателей, менялась жизнь библиотек: пополнялись ее фонды, увеличивалось число читателей, росла книговыдача, Белебеевской ЦБС была присвоена вторая категория оплаты труда. Это, безусловно, большая заслуга и директора, и небольшого, но сплоченного коллектива. Около 10 лет проработала директором ЦБС Вильданова М.Н.. За это время расширилась структура центральной библиотеки, появились новые отделы: методико-библиографической работы, отдел внестационарного обслуживания.

Под руководством Каримовой А.И. и Вильдановой М.Н. коллектив центральной городской библиотеки неоднократно награждался Дипломами и Почетными грамотами за высокие показатели и творческие успехи в работе. Так,

1. 1977 год — Диплом Победителя смотра-конкурса работы библиотек к 60-летию Великого Октября.
  2. 1980 год — Диплом Победителя Всесоюзного смотра-конкурса работы библиотек, посвященного 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина.
  3. 1986 год — Диплом за лучшую постановку библиотечного обслуживания населения и присвоено звание «Библиотека отличной работы».

После ухода Вильдановой М.Н. на пенсию в 1987г. ЦБС возглавил молодой, энергичный специалист, окончивший Ленинградский Государственный Институт Культуры, Чирков Игорь Леонидович.

В 1995 году директором Белебеевской ЦБС назначается Кирьянова Ирина Васильевна -творческий, инициативный и грамотный специалист, талантливый руководитель. С ее приходом на руководящую должность в нашей ЦБС произошло много позитивных перемен: помолодел коллектив библиотеки, изменилась ее структура. Библиотека становится активным участником разного рода проектов, программ и конкурсов.

1 января 1999 года произошло объединение городской и районной ЦБС. В результате образовалась Централизованная библиотечная система г. Белебея и Белебеевского района. В составе ЦБС — Центральная библиотека, Центральная детская библиотека, 8 городских библиотек-филиалов и 22 сельских филиала. В том же 1999 году коллектив центральной библиотеки занял 1 место по основным показателям, а в 2001 году администрация г.Белебея и Белебеевского района награждает ЦБС Дипломом за достижение наилучших результатов среди учреждений культуры и вручает памятный подарок.

С 1 января 2001 года Приказом Министра культуры РБ Сагитова Т.Н. ЦБС г. Белебея и Белебеевского района была присвоена 1 группа оплаты труда.