Краса народного костюма Этнографический час

В Башкортостане стало доброй традицией отмечать День национального костюма всех народов, проживающих на территории региона. Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе.
В этот день говорили о национальном костюме чувашского народа. Участниками этнографического часа «Краса народного костюма» стали учащиеся СОШ №15.
Ведущие часа Ардаширова Файруза и Расима Салимова провели увлекательное путешествие в историю чувашского костюма. В рассказе прозвучали поэтические строки поэтов К. Иванова и Я. Ухсая, П. Хузангая и Р. Сарби, познакомили слушателей с легендами и сказками.
Какой бы красиво и богато вышитой не была женская одежда, но головной убор был еще краше и богаче. О головных уборах «Тухья», «Хушпу», «Масмак» рассказали Борисова Анастасия Ефимовна, Никитина Валентина Арсентьевна, Савельева Алевтина Петровна, солисты чувашского народного ансамбля «Илем» ЦНК «Урал-батыр» и провели небольшой мастер класс по изготовлению налобной повязки Масмак.
Праздник национального костюма дал возможность еще раз обратиться к истории и культуре народов нашего региона. Чем пристальнее изучаешь тему национального костюма, как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью наших предков, которая языком цвета, формы орнамента раскрывает нам многие тайны и законы красоты народного искусства.