«ЧАРУЮЩИЕ ТАЙНЫ КУРАЯ» ЛИТЕРАТУРНО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

Курай – инструмент, связывающий башкирскую землю, мир башкира со вселенной, с мироизданием. Он говорит человеческим голосом, подражает шелесту травы, звуку ветра, шуму ковыля на ветру, передает эмоции, переполняющие душу чувства, отражает боль, и радость жизни.
В нем и грусть и радость, сила и хрупкость, нежная лирика и эпическая возвышенность.
В литературно-краеведческой программе, подготовленной сотрудниками отдела национальной литературы и краеведения, участники мероприятия — члены клуба «АктивЛеди» погрузились в чарующий мелодией мир курая. Они узнали об истории музыкального бренда республики, о легендах «Курай», «Звенящие журавли», о его величестве и могуществе, получили информацию об известных кураистах республики, таких как Юмабай Исянбаев, который покорил своей игрой на курае французскую публику, Ишмулла Дильмухаметов, звуки его курая звучали на всемирных фестивалях на сценах 50-ти стран мира.
С интересом и восхищением слушали «живое» выступление гостей – кураиста Руслана Бурангулова, в его исполнении звучали народные мелодии «Урал», «Буранбай», попурри; руководителя народного ансамбля башкирской песни «Ляйсан» Назиры Фархутдиновой. Она поведала о татарском курае, зрители также смогли оценить звучание этого духового инструмента. Заинтересовал и видеомастер-класс, где виртуоз игры на курае Азат Аиткулов изготовил из стебля растения самобытный инструмент.
Курай воспет в прекрасных стихах наших поэтов, «активные леди» прочитали любимые поэтические строки о мелодичном музыкальном инструменте.
В конце мероприятия участники попросили Руслана Бурангулова рассказать о своем творчестве и еще раз сыграть любимые мелодии…
Башкирия моя! Земля и небо,
Моя любовь, мой соловьиный край,
Мне жаль того, кто здесь ни разу не был,
Мне жаль того, кому не пел курай.