«ЗАПОМНИТЬ ЧУДНЫЕ МГНОВЕНЬЯ АКСАКОВ УЧИТ В КНИЖКАХ НАС» ЛИТЕРАТУРНО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЧАС

В канун дня рождения великого писателя Сергея Тимофеевича Аксакова литературную гостиную Центральной библиотеки посетили студенты Белебеевского медицинского колледжа. Происхождение, воспитание, природные задатки и творческое наследие русского писателя, замечательного человека Сергея Тимофеевича Аксакова не оставляет равнодушным никого, хотя прошло уже более двухсот лет.
Для студентов было любопытно узнать жизнь и творчество удивительного писателя, поэта, прозаика, литературного критика, мемуариста, автора книг о рыбалке и охоте, автора красочной, волшебной, доброй сказки «Аленький цветочек». В ходе литературно-краеведческого часа вниманию участников были представлены книги С.Т. Аксакова «Семейная хроника», «Воспоминания», «Детские годы Багрова-внука». Электронная презентация дала возможность познакомиться с историей родового поместья Аксаковых с момента основания до наших дней и посмотреть фрагменты сказки любимой сказки «Аленький цветочек». Участники смастерили и сказочный волшебный цветок и попытались понять основной смысл повествования и сделали вывод — сказка учит тому, что душа важнее внешней оболочки, что безграничные способности любви и доброты могут творить чудеса.
Мероприятие позволило окунуться в особый мир аксаковских книг, которые воспитывают чувство гордости, укрепляют веру в добро, приобщают к прекрасному.