Он еще не вернулся из боя…

В день 75-летия Героя России Анатолия Александровича Романова отдел национальной литературы и краеведения Центральной библиотеки провел урок мужества «Он еще не вернулся из боя…».
Для того чтобы понять значения слова «Герой», «Подвиг» студенты медицинского колледжа поработали со словарем С.И. Ожегова и составили портрет Героя, преданного своей Родине. Да, человек живет во имя жизни, он любит мир, близких, друзей. Таким был и Анатолий Романов, который прошел ужасы чеченской войны.
Непобежденный генерал, чье сознание еще не вернулось с войны, в которой раз за разом – более четверти века – огненный шар страшного взрыва неумолимо накатывается и накатывается на него. Хлещет наотмашь свирепой ударной волной, как хлестал в тот день, 6 октября 1995 года. Было совершено покушение на генерала-миротворца А.А. Романова на площади Минутка города Грозного. Анатолий Романов выехал на встречу с Русланом Хасбулатовым, вызвавшимся быть посредником в диалоге российских военных с Асланом Масхадовым.
Студенты услышали о моментах жизни мужественного человека, его героических поступках, за которое было присвоено звание Героя России. Для студентов был интересен факт, что Эдуард Денисов из поселка Приютово, чье имя начертано на мемориальной доске на здании школы №16, служил под командованием генерала Романова в период первой чеченской войны.
Видео, музыкальные записи, воспоминания, стихи в исполнении студентки медицинского колледжа Чаковой Дианы дополнили творческую встречу. На урок мужества пришел поэт и писатель, подполковник милиции в отставке, односельчанин Анатолия Романова Рудольф Павлов-Илькелри. Рудольф Матвеевич поделился воспоминаниями о земляке. Рассказал о создании книги «Славные сыны Отчизны». Генерал-полковник А.А. Романов стал одним из главных героев его книги.