«ХРАНЯТ ДЕРЕВЬЯ ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ» УРОК ПОБЕДЫ

День Победы — особый праздник для нашей страны, это праздник памяти, чести, достоинства. Ежегодно 9 мая мы вспоминаем о великих сражениях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме воинов-освободителей. В память о войне немало памятников и обелисков появилось на нашей многострадальной земле. Есть и живые памятники — деревья, которые тоже напоминают о военном времени. На уроке Победы учащиеся СОШ № 15 узнали как лесные массивы приняли на себя свинцовый град пуль и вместе с народом встали на защиту Отечества, о героизме партизан-белебеевцев Д. Бардукова, Г. Габдулвакилова, Я. Сулейманова и других народных мстителей, о памятных деревьях – тополе на Мамаевом кургане, Тургеневском дубе, Пушкинской аллее, ленинградских деревьях и, конечно, о березе, что растет на улице Войкова в городе Белебее. Ее 83 года тому назад году посадил Константин Иванович Коберник, павший в боях за Сталинград в 1942 году.
Деревья тоже воевали
И стойко вынесли войну,
Деревья тоже умирали,
Корнями к Родине прильнув.