«ВЕЧНАЯ КРАСОТА УЗОРОВ» ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ЧАС

Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

В рамках праздника отдел национальной литературы и краеведения Центральной библиотеки подготовил этнографический час «Вечная красота узоров». Гости праздника – Мухаметова Язгуль Ахметгалиевна, учитель башкирского языка СОШ №15, Денисова Марина Петровна, заведующая Центром чувашской культуры ЦНК «Урал-Батыр», Никитина Людмила Маркеловна, участница ансамбля чувашской песни «Илем» поделились опытом создания национального костюма, головных уборов, провели мастер-класс по изготовлению и оформлению кашмау, женской налобной повязки масмак. Обучающиеся СОШ №17 в ярких национальных костюмах с руководителем Вахитовой Римой Ахмировной провели поэтический флешмоб. На этнографическом часе также приняли участие учащиеся школы № 15.

Праздник национального костюма дал возможность еще раз обратиться к истории и культуре народов нашего региона. Чем пристальнее изучаешь тему национального костюма, как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью наших предков, которая языком цвета, формы орнамента раскрывает нам многие тайны и законы красоты народного искусства.