«В ГЛУБИНЕ РОССИИ ЕСТЬ ЗЕМЛЯ ТАКАЯ…» ВИРТУАЛЬНЫЙ ЭКСКУРС

Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают в мире 18 апреля, начиная с 1984 года. Этот праздник – еще один повод, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты культурного наследия.
В этот день отдел национальной литературы и краеведения подготовил виртуальную экскурсию «В глубине России есть земля такая…».
Белебей один из старейших городов Республики Башкортостан, получивший в 1781 году по Указу Екатерины II статус уездного города. Формируется купеческая и промышленная среда города, торговый центр, идет строительство кирпичных зданий, жилых домов купцов, чиновников. Формируются улицы и получают названия. Ныне эти объекты являются памятниками культуры и охраняются государством.
Повернув колесо истории на столетия назад студенты-первокурсники медицинского колледжа перенеслись в 18-19 века. Прошлись по первым улицам исторической части, где когда-то мимо домов белебеевцев проезжал транспорт на «конном ходу»: сани зимой, брички, телеги летом. Узнали интересные факты о старинных сооружениях, принадлежавшие известным белебеевцам, украшающие эти улицы, знаменитых личностях, оставившие яркий след в истории города да края нашего. Завершили экскурс у книжной выставки, посвященная городу и родному краю.
Виртуальный экскурс провели Альбина Петрова и Расима Салимова.