«УЧИТЕЛЬ ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ…» ЯКОВЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Знаменательно, мероприятие прошло в Год педагога и наставника в Российской Федерации и День национального костюма в Республике Башкортостан.
Событие объединило педагогов и учащихся из образовательных организаций, работников культуры и общественных деятелей Белебеевского района.
Ведущий библиотекарь поселенческой библиотеки №1 Наталья Николаевна Маликова отметила, что вся жизнь и деятельность Ивана Яковлевича Яковлева была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.
«Имя Ивана Яковлева вписано в историю не только чувашской педагогики, его учениками были выходцы практически всех народов Поволжья. Мы гордимся тем, что его учениками были наш земляк – автор бессмертной поэмы «Нарспи» Константин Иванов, также организатор чувашского техникума в г. Уфе П.М. Миронов, это учреждение впоследствии было переведено в г. Белебей, значит, можно сказать, так и сам Белебеевский педагогический колледж – кузница подготовки национальных кадров», – отметила в своем выступлении преподаватель чувашского языка и литературы Белебеевского гуманитарно-технического колледжа Николаева Роза Михайловна.
Специалист дома-музея К. Иванова Алевтина Юрьевна Жилкина остановилась на жизни и творчестве К. Иванова. Учащиеся СОШ №1 и чувашской гимназии прочитали наизусть отрывки из поэмы «Нарспи» на чувашском и русском языках.
Председатель правления местной общественной организации «Чувашская национально-культурная автономия муниципального района Белебеевский район РБ» Яковлев Владимир Матвеевич обратил внимание собравшихся на завещание Ивана Яковлева чувашскому народу, который пожелал соплеменникам стать высокообразованной, культурной, деятельной, дружной и преданной России нацией и призвал сохранить национальную культуру и родной язык в современном мире.
В выступлениях учителей чувашской гимназии и СОШ №1 Веры Клавдиевны Алексеевой и Галины Павловны Григорьевой центральное место было уделено другому завещанию просветителя, которое актуально и по сей день: «Семейные заветы всегда были крепки среди чувашей. Берегите семью: в семье опора народа и государства». «В семейной жизни я был счастлив и в жене, и в детях моих», – писал сам Иван Яковлев.
Специалист ИМО Управления образования Светлана Хатиповна Гареева ознакомила участников конференции как изучается чувашский язык в образовательных организациях Белебеевского района и города.
Учитель Метевбашевской ООШ Ирина Витальевна Борисова раскрыла литературную деятельность Ивана Яковлева, учащиеся данной школы прочитали его рассказы. А учащаяся чувашской гимназии А. Ратке представила научно-исследовательскую работу по рассказам И.Я. Яковлева.
В завершение мероприятия были объявлены победители Яковлевских чтений и вручены дипломы.
Богатое наследие подвижнического труда Ивана Яковлева стало достоянием цивилизованного мира. Благодарные потомки высоко чтят имя Учителя, стараются сберечь и постичь его уроки.