«ШАГ В БЕССМЕРТИЕ» ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза
Александра Матросова

Специалисты отдела национальной литературы и краеведения подготовили читательскую конференцию «Шаг в бессмертие» по повести «Орел умирает на лету». Участниками мероприятия стали обучающиеся средней школы №15 (классы 7А и7Б учителя Якушева Т.А., Мухаметова Я.А.).
Тема Великой Отечественной войны занимает важное место в творчестве башкирского писателя, участника Великой Отечественной войны Анвера Бикчентаева. Свою повесть «Орел умирает на лету» он посвятил жизни и подвигу Александра Матросова. Автор побывал в Чернушках, у знаменитого дзота легендарной могилы. Встречал рассвет в Ломоватом бору, как и Саша перед боем. Ползал по полю, стараясь как Саша преодолеть снежную поляну, отделяющую сосновый бор от дзота и жизнь от смерти.
Прежде чем перейти к обсуждению книги участники конференции ответили на вопросы библиотекарей «Что такое подвиг, мужество, героизм?» Свои ответы сравнили с определениями в толковых словарях.
Главной темой повести остается, безусловно, тема героизма. Обсуждая произведение, ученики показали свою активную позицию, знание содержания произведения, приводили отрывки из текста и дали оценку поступкам Александра Матросова.
В своих выступлениях были едины с мнением писателя, что Александр Матросов шел на подвиг не случайно, а был подготовлен всей своей жизнью.
Отвечая на вопрос: «Что же двигало Александром Матросовым, 19-летним пареньком, ещё только начинающим жить?», они прочитали цитату из повести, посвящённую описанию подвига и сравнили образ Александра Матросова со свободолюбивой птицей – орлом, который всегда парит высоко в небесах и гибнет на лету.