«НА ВОЛНЕ ЮМОРА» ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС

Сегодня замечательному мастеру слова, юмористу-сатирику Камилю Фазлутдинову — творческий псевдоним Камиль Фазлый — из села Тузлукушева Белебеевского района исполняется 75 лет. На литературную встречу с писателем, которая прошла на его родном языке, были приглашены его коллеги по перу, учащиеся башкирской и татарской гимназий.
Камиль Фазлый начал писать еще мальчишкой, видимо писательский талант был его очевиден, иначе отец не советовал бы сыну писать стихи. Как заметила поэтесса Зайфа Салихова: «Маленький Камиль ослушался бы тогда отца, кто знает, белебеевская земля лишилась бы такого замечательного поэта». Первое стихотворение «Старательный пионер» увидело свет в газете «Пионер Башкортостана» в 1963 году, когда Камиль учился еще только в седьмом классе. Писательский талант рос и креп вместе с ним. Спустя годы, по совету наставников, он понял, что его призвание в другом русле творчества – доброй шуткой поднимать настроение читателям и с помощью юмора и сатиры помогать людям расставаться со своими слабостями. Образный народный язык, меткие, сочные обороты речи, неожиданные сравнения, комические ситуации, но вслед за ними автор заставляет всерьез задуматься над важными проблемами общества в обычной жизни.
Для юмориста главная награда – это улыбка. Поверьте, на встрече не было ни одного человека, который бы не улыбнулся, а наоборот, все попали на волну его искрометного юмора и посмеялись от души. Также легко, с юмором рассказал юбиляр о своем детстве, становлении на путь творчества, своей семье, а она у него есть самая творческая; ответил на вопросы учащихся; принимал поздравления от коллег по перу, учителей и всем гостям подарил книги с автографом.
Первая поэтическая книга Камиля Назмеевича под названием «Водопад» вышла в издательстве «Китап» в 1993 году. Затем на суд читателей были представлены его новый сборник стихов «Бородатый малыш», книга «Закурила лошадка», куда вошли сатирические повести и рассказы. В последующие годы писатель порадовал читателей книгами «Шапочное знакомство», «Причудливые следы», «Новости деревни Тэпэлей», «Деревня, унесенная ветром», «Осчастлив нас, синяя птица!», «Сердце тянет к родному краю». Он является автором девяти книг.
Всех, кто желает поближе познакомиться с творчеством Камиля Фазлыя, приглашаем посетить выставку «Счастье – на родной земле», где представлены книги автора и статьи о нем его коллег по перу. Выставка будет работать до 21 февраля.