«СЛОВО О РОДНОМ ЯЗЫКЕ» ЛИТЕРАТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ

21 февраля провозглашен Международным днем родного языка, который отмечается по всему миру и стал неким напоминанием о важности многоязычия на планете. Традиционно отметили его и в Центральной библиотеке. Отдел национальной литературы и краеведения подготовил для читателей литературно-познавательный журнал «Слово о родном языке». Каждая страница журнала была привлекательна своей информацией. В рассказе библиотекарей прозвучали интересные факты из истории Дня родных языков, о величии и богатстве языка народов, говорящих на нем. Совершили экскурс в мир пословиц и блеснули своей эрудицией на конкурсе «Собери пословицу» по теме «Семья». Привлек внимание студентов страница журнала, посвященная теме необходимости беречь язык от искажения, засорения ненужными словами. И здесь интересным оказался конкурс «Напиши лозунг о родном языке».
Поэтическую страницу журнала открыли студенты медицинского колледжа стихотворением поэтессы Каусарии Шафиковой «Язык». В исполнении Н. Курбановой, К. Фахретдиновой, О. Цуркан, А. Рахматуллиной, Р. Байбуриной, Е. Шатовой звучали стихи о языке на родных языках.
Именно язык, по выражению Константина Дмитриевича Ушинского, “есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое, живое целое».