Обзор книжной выставки: «Гордое имя Учитель!»

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя, а также к 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, 2023 год — Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Роль педагога в наше время велика как никогда. Профессия на земле, без которой не могло и не может обойтись общество – это учитель.
В Рамках Года Учителя в Центральной библиотеке оформлена книжно — иллюстрированная выставка «Гордое имя – Учитель!»
Книжная выставка состоит из четырёх разделов: — «Учителями славится Россия» — «Школа и семья» — «Учитель по имени – труд» — «Педагог на страницах книг».
Страницы книг в разделе — «Учителями славится Россия» посвящены истории развития отечественной педагогики. Говоря о великих педагогах и наставниках, мы вспоминаем Антона Макаренко и Льва Толстого, Льва Выготского, Константина Ушинского, Василия Сухомлинского и многих других. В эти книги вошли подлинные тексты сочинений педагогов, деятелей науки и культуры по вопросам воспитания и образования.
1. Антология педагогической мысли Древней Руси и Русского государства 14-18 вв. М.:1985.
2. Ушинский К.Д. Собрание сочинений т.1. М.:1948. Ранние работы и статьи 1846-1856гг.
3. Макаренко А.С. Педагогические сочинения т.1. М:1983.
4. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения в 3-х т. т.1.М.: 1979.
И много других книг великих русских педагогов.
5. Смирнов В.С. Очерки по истории прогрессивной русской педагогики 19 века. М: 1963.

Проблема взаимодействия школы и семьи является актуальной. «Семья и школа – партнёры в воспитании». В разделе «Школа и семья» представлена литература по педагогике, психологии, рассказывающая об укреплении взаимосвязи семьи и школы на сегодняшний день, о роли личности учителя.
1. Пирогов Н.С. Избранные педагогические сочинения. М.: 1985.
2. Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребёнка и его значение. М.: 1991. Эта работа крупнейшего русского педагога 19 века. Педагог рассматривает жизнь ребёнка в семье и школе.
3. Сухомлинский В.А. Мудрость родительской любви. М.: 1988.
Как воспитать настоящего человека — вот главный вопрос его творчества. 4. Краснов Н.Г. Иван Яковлев и его потомки. Чебоксары:1998. 5. Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. — СПб.: Питер, 2006.
Радость труда – могучая воспитательная сила. В своих работах Великий педагог В.А. Сухомлинский писал, что труд становиться великим воспитателем.
В разделе выставки — «Учитель по имени – труд» затрагивают эту актуальную тему К.Д Ушинский, А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, В.A. Сухомлинский, понимая огромную роль труда в воспитании.
1. Антология педагогической мысли. Русские педагоги и деятели народного образования о трудовом воспитании и профессиональном образовании. В 3 т. т. 2. М.: 1989.
2. Макаренко А.С. Трудовое воспитание. М.: 1977. 3.Плаксий С.И. Становление в труде. М.:1987. 4.Синицын И.С. Когда воспитывает труд. М.:1987. 5.Тесты по профориентации для учащихся. М.: 2008. В справочнике представлены профессиональные и любительские тесты, разработанные отечественными и зарубежными специалистами.
Все предложенные книги адресованы специалистам в области педагогики, учителям, родителям.
«Педагог на страницах книг» так называется следующий раздел. Богат и многогранен мир школы в романах, повестях и рассказах. Тема взаимодействия ученика и педагога, а также школьная жизнь всегда актуальна и интересна. Это писатели Чингиз Айтматов «Первый учитель», Лев Толстой «Филиппок», Валентин Распутин «Уроки французского», В. Драгунский, Л. Пантелеев «Рассказы про школьников», А. Платонов «Песчаная учительница», А. Алексин «Безумная Евдокия».

Материал на выставке постоянно обновляется и дополняется.
Приглашаем посетить библиотеку и познакомиться с интересным, познавательным материалом.
Приходите, читайте, узнавайте новое. Мы всегда рады вас видеть!