«И СЛОВО ЛЕТЕЛО КАК СТРЕЛА» ЛИТЕРАТУРНЫЙ АЛЬМАНАХ

14 декабря библиотекари отдела национальной литературы и краеведения Центральной библиотеки в татарской гимназии г. Белебея провели урок-литературный альманах «И слово летело как стрела». Мероприятие проходило в рамках празднования Дня башкирского языка и дня рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.
Библиотекари Расима Салимова и Алсу Шарипова рассказали о том, что в республике День башкирского языка проводится в пятый раз с целью сохранения, поддержки, развития и популяризации башкирского языка и национальной башкирской культуры. Познакомили ребят с непростой биографией и бессмертным творчеством поэта, провели обзор литературы книжной выставки «Акмулла – звезда поэзии». Фильм «Мифтахетдин Акмулла — личность в башкирской истории» и видеопрезентация дополнили рассказ библиотекарей интересными фактами. Учительница татарского языка Люзия Назировна Фаттахова и ребята прочитали отрывки из стихотворений просветителя и отметили, что назидания Акмуллы актуальны по сей день. Тест «Светлый образ Акмуллы» и анализ ответов помогли закрепить знания по его творчеству.
Просмотр видеоклипа «Родной язык начинается с семьи» еще раз показал, что каждому из нас надо любить и уважать свой родной язык, сохранить культурное наследие наших предков.