«АМАНАТ НАРОДНОГО СЭСЭНА» ФОЛЬКЛОРНЫЙ ЧАС

135 лет со дня рождения Мухаметши Бурангулова — башкирского поэта и драматурга, фольклориста, народного сэсэна, классика башкирской литературы.
Именно Мухаметша Абдрахманович впервые в 1910 году от сэсэна Габита Аргынбаева и Хамита-сэсэна записывает всемирно знаменитый эпос «Урал батыр». Эпос «Урал батыр» является одним из «Семи чудес Башкортостана», включен в список нематериального культурного наследия тюркской культуры и переведен на многие языки.
Мухаметша Бурангулов — автор научно-исследовательских трудов «Башкирские исторические песни», «Башкирские исторические песни и легенды», «Башкирская народная поэзия», уникальной монографии «Башкирские свадебные обряды». Собранные им фольклорные материалы заняли большое место в 18-томном «Башкирском народном творчестве». В 1943 году он подготовил и издал книгу «Эпос о батырах», создал большие произведения «Кубаир об Отечественной войне», «Кубаир о великой дружбе», «Письмо благодарности» и другие.
Фольклорный час «Аманат народного сэсэна» посетили обучающиеся 6 Е класса СОШ № 15. По рассказам библиотекарей они узнали о нелегкой судьбе и творческом пути народного сэсэна. Познакомились с литературой из фонда библиотеки об эпосе «Урал батыр», с интересом посмотрели мультфильм, который вкратце передал сюжет эпоса. Выборочно были прочитаны отрывки эпоса.