«ГЕРОЙ СОЛДАТСКИХ ЛЕГЕНД» УРОК МУЖЕСТВА

Ты жил, герой! Твой подвиг был высок
Его ты нам оставил в завещанье.
Урок мужества был посвящен 100-летию со дня рождения нашего земляка Героя Великой Отечественной войны – полного кавалера ордена Славы Аглиуллы Хисматовича Валишина – Александра Харитоновича Васильева.
Урок мужества посетили студенты Белебеевского медицинского колледжа. Они попытались понять кто такой герой, искали значение слова в словаре С. Ожегова, смоделировать образ героя, ответить на вопрос «какими чертами должен быть награжден современный герой», посмотрели клип «От героев былых времен». Имена героев на вечном хранении в документах архивов, на мраморе памятников, в музейных экспозициях. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа – иметь перед глазами вдохновляющий и обязывающий пример. Как Аглиулла Хисматович Валишин – полный кавалер ордена Славы.
Малая родина А. Х. Валишина – село Метевбаш Белебеевского района. Он рано остался полусиротой – умерла мама. Отец воспитывал сына, освоив все домашние «профессии», в восьмилетнем возрасте отдал его в деревенскую школу. Когда Аглиулле едва исполнилось девять лет, скончался и отец. Мальчика устроили в Белебеевский детский дом. Здесь канцелярские работники справили ему документы на имя Александра Харитоновича Васильева.

В 1936 году Аглиуллу-Сашу отправили в Уфимский детский дом, а через два года – в Свердловск, где он учился в школе ФЗО (фабрично-заводское обучение). Работал на знаменитом Уралмаше. Стал первоклассным сборщиком, не отставал от сверстников и в освоении военных специальностей в клубах знаменитого ОСОАВИАХИМа, так много сделавшего для подготовки молодежи к предстоящей войне. Когда началась Великая Отечественная война, А. Васильев неоднократно просился на фронт, его не отпускали (он даже, как мальчишка, убежал на фронт), так как Уралмаш выполнял оборонный заказ. В конце концов его зачислили в добровольческий танковый корпус.
Два года воевал наш земляк, прошел более пяти тысяч километров фронтовых путей-дорог, отмеченных четырьмя орденами – тремя Славы и Красной Звезды. Победу встретил в Чехословакии.
В 1946 году Александр Харитонович Васильев вернулся в родное село, обзавелся семьей, стал работать. Гражданские документы он с большим трудом сменил, вновь вернул себе имя Аглиуллы Хисматовича Валишина, а в воинских он остался навечно Александром Харитоновичем Васильевым.
Солдатский Герой умер очень рано, когда ему было всего 38 лет, – 5 мая 1961 года. Местная школа носит имя Аглиуллы Хисматовича Валишина. В 1994 году односельчане поставили на его могиле памятник.