Час поэтического чтения «Его поэзии медовые дожди»

15 октября исполнилось бы 100 лет со дня рождения Галеева Габдрахмана Галеевича, известного как Муса Гали – поэта-фронтовика и общественного деятеля, без творчества которого невозможно представить башкирскую поэзию второй половины XX столетия.

Начало творческой деятельности поэта пришлось на годы обучения в Давлекановском педучилище. Уже после войны закончил Башкирский педагогический институт, затем Высшие литературные курсы в Москве.
Первый сборник стихов, «Светлый день», был опубликован в 1953 году. Творческое наследие включает более пятидесяти поэтических сборников, в том числе 10 книг посвятил детям. Известен как автор многочисленных публицистических и литературно-критических статей, выпущенных в 1981 году в сборнике «Цветы и звёзды».
Все, что он писал, несет на себе отпечаток его глубоких раздумий, его сердечной боли или радости. Поэт Александр Филиппов, друживший с ним многие годы и одним из первых начавший переводить его на русский, говорит о нем так: «Совесть его чиста, как и строки его задушевной поэзии. Во всем, в каждом жизненном миге он ищет глубину и смысл».
Жизнь — не вечно в праздничной одежде,
Вслед за солнцем холод настает.
Ты успей заметить друга прежде,
Чем его метелью заметет.
Он умер буранным январем в 2004-м.