СЕМЬЯ АКСАКОВЫХ — НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ПОЗНАНИЯ И ГОРДОСТИ РОССИИ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Краеведение становится все более заметным явлением современной культуры. Интерес к своим предкам, родным местам сближает людей разных поколений и профессий.
Интерес к семье писателя С.Т. Аксакова не случаен, так как есть в истории Белебеевского района нечто особенное, что делает его «биографию» неповторимой, обеспечивающей ему известность.
12 января в Центральной библиотеке Совет ветеранов Белебеевского района и г. Белебея совместно с отделом национальной литературы и краеведения Центральной библиотеки провели краеведческую конференцию «Семья Аксаковых – неиссякаемый источник познаний и гордости России». Конференция прошла под знаком 175-летия со дня рождения О.Г. Аксаковой, одной из ярких личностей для белебеевцев, основавшая первую кумысолечебницу близ Белебея в 1890 году и Года семьи в России.

С видео приветственным словом к участникам конференции обратился Егоров Павел Владимирович – историк, краевед, член Собора русских в Башкортостане (г. Уфа). «Семья великого русского писателя С.Т. Аксакова признана ЮНЕСКО одной из образцовых в мировом масштабе. И сегодняшняя конференция связана с необходимостью напомнить широкой общественности о знаменитом роде, жизнь которого была тесно связана и с башкирским краем», — отметила в приветственном слове к участникам конференции заместитель председателя Совета ветеранов Белебеевского района и г. Белебея Ишниязова Гузель Зарифовна. В работе конференции приняли участие краеведы города и района, музей семьи Аксаковых с. Надеждино, библиотекари ЦБ.
«Аленький цветочек» рода Аксаковых, любимая внучка известного писателя Ольга Григорьевна Аксакова. Этой удивительной женщине, посвятившей жизнь служению семьи, людям, оставившей яркий след в истории Белебеевского края и республики посвятила выступление «Внучка С.Т. Аксакова – первая бизнес-вумен Белебея» член СЖ РФ и РБ, краевед Кабирова Ася Гатфановна,
О деятельности С.Т. Аксакова в Константиновском межевом институте — первом высшем межевом учебном заведение России раскрыла в своем докладе «Мой институт: деятельность Сергея Тимофеевича Аксакова в межевом ведомстве» Зима Татьяна Александровна, заведующая музеем семьи Аксаковых в с. Надеждине и презентовала книгу «Мой институт», выпущенный к 240-летию Московского государственного университета геодезии и картографии.
В выступлениях участников конференции много интересных фактов прозвучало о знаменитых сыновьях Константине, Иване, Григории Аксаковых, оставивших яркий след не только в истории нашего края.
«Путешествие Аксаковых из Уфы через Надеждино, Нижние Карамалы в Оренбургскую губернию» тема выступления краеведа Трякина Валентина Федоровича и Пашиной Людмилы Николаевны, председателя совета ветеранов пос. Приютово. Поделились опытом как ведется работа по увековечивании исторических мест в Белебеевском и Ермекеевском районах.
Большая роль в популяризации творческого наследия С.Т. Аксакова принадлежит и библиотекам. В выступлении «Открываем мир Аксакова» ведущий библиотекарь отдела национальной литературы и краеведения Центральной библиотеки Салимова Р.М. представила используемые специалистами библиотек интерактивные формы работы с литературным творчеством С.Т. Аксакова.
В заключении участники конференции подвели итоги работы конференции. Отметили актуальность и практическую значимость выступлений, необходимость разработки инновационных методов в популяризации наследия писателя.