«ПОВЕСТЬ О ПАРТИЗАНЕ КИСЕЛЕВЕ» ДОКУМЕНТАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИЗДАНИЕ

Сначала был подвиг. Подвиг уроженца села Богородское Благовещенского района Башкирии Николая Яковлевича Киселева. Политрука, советского офицера, сумевшего сбежать из немецкого плена и ставшего членом партизанского отряда «Месть». У партизанского отряда, к которому в 1942 году прибились уцелевшие евреи и где служил Киселев, не было никакой возможности принять и содержать всех этих людей. Партизаны получили приказ вывести их через линию фронта. Выполнить задание поручили Николаю Киселеву. С ним пошло 270 человек, большая часть которых — старики, женщины и дети. Им пришлось в тяжелейших условиях преодолеть тысячу километров опасного пути по оккупированной немцами территории и перейти линию фронта. ‼Такой беспримерный случай не имеет аналогов в военной истории. Еще во время войны Киселев был представлен к званию Героя Советского Союза, но самолёт с документами был сбит, и он не получил награды… О своем подвиге Киселев практически никому не рассказывал.
Документы о походе Киселева обнаружила директор Музея истории и культуры евреев Беларуси кандидат исторических наук Инна Герасимова. В архиве она нашла так называемый «список Киселева» – его рапорт о выполненном поручении, в котором были перечислены имена и фамилии спасенных.
Затем, спустя более 60 лет, неизвестный писатель Валерий Чернышов написал книгу – «Повесть о партизане Киселеве». Валерий Александрович изучал историю партизанского движения во время ВОВ. На основе собранного материала и написал эту повесть. 📚
Позже был снят документальный фильм «Список Киселева. Спасенные из ада», который получил 17 наград на различных кинофестивалях. А 16 февраля 2023 года вышла на широкие экраны военно-историческая драма – «Праведник», которая в первый же прокатный день стала самым кассовым фильмом.
Спустя более 80 лет память о герое продолжает жить в сердцах людей. В Республике Башкортостан в городе Благовещенске установлен памятник легендарному Николаю Киселеву и создан парк. В Национальном музее Республики Башкортостан экспонируется медаль «Праведника народов мира». Сквер имени героя открыли и в Москве на Новом Арбате.
СПРАВКА. Николай Киселев воевал до 1944 года, после ранения был комиссован. После войны женился на девушке-связной, которая вместе с ним сопровождала группу беженцев. В мирное время работал в системе Министерства внешней торговли. Скончался 27 октября 1974 года в Москве.
В Израиле Николая Киселева называют «русским Шиндлером», в 2005 году израильский мемориал Яд ва-Шем посмертно присвоил герою звание «Праведник народов мира», которое и стало основой для названия фильма. Из 218 спасенных им людей к 2008 году в живых осталось 14 человек. Его память чтят более 2200 их потомков, которые ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня, в день последнего расстрела Долгиновского гетто.
На президентском Совете по межнациональным отношениям в 2017 году Президент России В.В. Путин отметил, что спасение сотен обреченных на гибель евреев в годы Великой Отечественной войны – это подвиг, и Николай Яковлевич Киселев заслуживает высокой правительственной награды. Посмертно. А сам эпизод войны должен служить достойным примером в деле воспитания молодежи.
Документально-художественное издание 📚«Повесть о партизане Киселеве» имеется в отделе национальной литературы и краеведения. Приходите, читайте!