КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЯЗЫК ЕСТЬ ИСПОВЕДЬ НАРОДА, ЕГО ДУША И БЫТ РОДНОЙ…»

(к Международному дню родных языков)

Отдел национальной литературы и краеведения

Этот день призван показать равенство всех языков мира, представляющих собой живое наследие народов, которое следует уважать и оберегать отметила модератор круглого стола Расима Салимова.

У чувашей своя уникальная история, неповторимый язык, богатая культура, накопленные веками традиции и обычаи. И все это богатство мы бережно должны хранить в наших сердцах и передавать из поколения в поколение отметили в своих выступлениях учитель чувашского языка и литературы чувашской гимназии Кирилова П.Г., поэтесса Мавлютова Л.А., ведущий библиотекарь отдела национальной литературы и краеведения Центральной библиотеки Салимова Р.М. Учащиеся чувашской гимназии в поэтической композиции стихами чувашских поэтов воспели красоту родного языка.

В этот день прошла презентация книги «Антонина Нухрат и Ираида Нарс», изданная на русском и чувашском языках. «Помнить о людях, передавать память о них грядущим поколениям – не только наш моральный долг. Это важнейший механизм завтрашнего успеха», — отметила директор историко-краеведческого музея имени Вуколова Ф.Н.-Эрлика Марина Николаева, автор книги (автором книги является также Павлов Р.М.) и член Республиканского Союза чувашских женщин «Сарпиге» Федорова Л.С.