Информационный час «Русские писатели о ЗОЖ на страницах книг».

Здоровье — это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Изучение литературных произведений, биографии писателей – прекрасный источник для воспитания потребности в здоровом образе жизни.
ЗОЖ сегодня это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно. Важно стимулировать интерес молодежи к ЗОЖ. С этой целью в Центральной библиотеке для студентов БМК прошло мероприятие «Русские писатели о ЗОЖ на страницах книг».
Мероприятие началось с выступления студентов о писателях, которые вели здоровый образ жизни. Дальше библиотекари дополнили информацию об их спортивных увлечениях, которые не были чужды и литературным героям их произведений. Так, студенты узнали, что А. С. Пушкин занимался боксом, Л. Н. Толстой любил длительные прогулки и верховую езду, в 67 лет научился кататься на велосипеде. У А. И. Куприна в списке спортивных увлечений были конный спорт, плавание, лёгкая атлетика. Тургенев И. С. любил шахматы. Также прослушали информацию о писателях врачах.
В завершение встречи студенты ответили на вопросы викторины о спорте.