«… И ПУТЬ В БЕССМЕРТИЕ ПРОЛОЖИЛ» ИСТОРИЧЕСКИЙ ЧАС

📌Сегодня в Башкортостане отмечается день рождения национального героя башкирского народа, поэта-сэсэна Салавата Юлаева.
📌Отдел национальной литературы и краеведения для студентов Белебеевского медицинского колледжа провел исторический час, приуроченный к этой знаменательной дате. Мероприятие сопровождалось просмотром презентации об увековечивании памяти национального героя. Библиотекари подробно рассказали о создании памятника Салавату Юлаеву скульптором Сосланбеком Тавасиевым. Студенты узнали и о значимых объектах, которые названы в честь героя: городе, площадях, национальной премии. Посмотрели отрывок из фильма «Салават Юлаев», где главную роль сыграл Арслан Мубаряков, послушали отрывок из одноименной оперы.
Была организована выставка «Салават – батыр в памяти народной», где были представлены книги различных авторов, изданные на русском, башкирском, английском языках.
Салават Юлаев оставил после себя творческое наследие в виде стихов. Студенты прочитали его стихи, также стихи о батыре.