«…И ГРЯНУЛ ВОЕННЫЙ ОРКЕСТР» УРОК МУЖЕСТВА

12 декабря 1942 года, ровно 80 лет назад, в провинциальном городе Белебее случилось поистине историческое событие. Военный духовой оркестр, которым руководил дирижер Иван Васильевич Петров, исполнил Седьмую, Ленинградскую симфонию в присутствии самого автора гениального музыкального шедевра – знаменитого композитора Дмитрия Шостаковича.
Белебеевцы чтят имя композитора. Мемориальная доска на домике по улице Пролетарской, в краеведческом музее стенд «Шостакович в Белебее», где собраны документальные свидетельства о пребывании 36-летнего композитора в этом городе, хранят память о гениальном композиторе двадцатого века Дмитрии Шостаковиче.
Урок мужества был посвящен этой знаменательной дате. Студенты Белебеевского медицинского колледжа послушали симфонию, поделились впечатлениями о ней, посмотрели видеопрезентацию, ознакомились материалами книжной выставки «Симфония борьбы и победы». Ценнейшие воспоминания почетного гражданина города и района А.Д. Масловой, работавшая в годы войны вторым секретарем Белебеевского РК ВЛКСМ, заставил ребят пережить то великое событие. «Как сейчас помню этот морозный декабрьский вечер. Клуб Военно-политической академии переполнен до отказа… Зал стоя приветствует композитора Д.Д. Шостаковича. Первые же звуки музыки наполнили душу таким чувством, что трудно выразить словами. Мы словно перенеслись на фронт, где шла битва с врагами: слышали раскаты орудий, перестрелку. Оркестр замолчал. А в зале – тишина. И это длилось минуты две-три, а может быть, и больше, а потом грянул гром аплодисментов. Уходя с концерта, каждый из нас почувствовал, что мы победим врага. Порукой тому, наряду с музыкой Шостаковича, были и всеми любимые песни, родившиеся в годы Великой Отечественной войны. Искусство никогда не умирает. В тяжелые минуты жизни народа оно становится мощным оружием, помогает преодолевать все трудности, чтобы отстоять мир для грядущих поколений».