«БЕССМЕРТИЕ НАРОДНОГО ПОДВИГА» КОЛЕСО ИСТОРИИ

В рамках Года башкирской культуры и духовного наследия и 210-летия Бородинского сражения и участия башкир в Отечественной войне, библиотекари отдела национальной литературы и краеведения провели тематическое мероприятие. Студенты медколледжа узнали, что на Бородинском поле состоялось генеральное сражение Отечественной войны 1812 года, которое положило начало разгрома армии Наполеона; о массовом участии башкир в этой войне. С интересом слушали легенды, отрывки из романов, мемуаров, истории песен, о том, как был увековечен память героев Первой Отечественной: когда и кем, кому были воздвигнуты памятники, построены монастыри, были написаны книги, сняты фильмы, сложены песни; о том, как хлеб «Бородинский» связан с памятью о великой битве; и «Бородинского» кусочек отломили, вдохнули запах солода и тмина…».
В ходе мероприятия прозвучали стихи М. Лермонтова, М. Цветаевой, их читали сами студенты, также исторические песни, которые были сложены башкирским народом о великой войне и о великих героях. Ответы на вопросы викторины «Дорогами Отечественной войны 1812 года» помогли закрепить знания!
В Отечественной войне 1812 года ярко проявилось братское содружество народов нашей страны, вступивших на защиту Родины. Башкиры всегда гордились массовым участием в Отечественной войне 1812 года, где, по их словам, «доказали преданность и усердие Отечеству».