🗓Сегодня в России отмечается Пушкинский день.

📚Дата выбрана неспроста – 6 июня Пушкин родился. К тому же в 1880 году в этот день (по старому стилю) в столице состоялось открытие первого памятника ему. В советские годы Пушкинский день отмечали как Пушкинский праздник поэзии. Ныне это Всероссийский праздник. Ему дали статус государственного в 1997 году.

📚В Центральной библиотеке этой знаменательной дате был посвящен ряд мероприятий, подготовленных библиотекарями отдела национальной литературы и краеведения. Поэтический час-исповедь «Пушкин и Башкортостан» посетили студенты Белебеевского медицинского колледжа. Гости мероприятия познакомились с башкирскими страницами А.С. Пушкина, прозвучали стихи Г. Рамазанова, Г. Шафикова, Р. Назарова и других башкирских поэтов, послушали романсы. Узнали об истории написания «Истории Пугачева» и «Капитанской дочки», прочитали отрывки из произведений; как создавались картины «А.С. Пушкин в окрестностях Белогорской крепости», «Пушкин среди башкир». Также речь шла о богатом литературном наследии, которое оставил своим потомкам основоположник русского литературного языка.

📚Выставка «Венчает время след…» знакомит с интересными изданиями, которые помогут расширить представления о пушкинском мире и окружении поэта. Это художественные произведения, стихи, а также информационные пособия о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Например, книга «Тысячелетнее древо А.С. Пушкина» знакомит с родословной поэта, рассказывает о его родственных связях со многими выдающимися людьми. Каждый, кто посетит выставку, сможет открыть для себя своего Пушкина.

📚Трудно найти человека, который бы не знал и не любил произведения Александра Сергеевича Пушкина. На площади перед библиотекой громкие чтения «Во мне звучит мелодия стиха – я Пушкина читаю вновь…» объединили людей всех возрастов. Горожане вспоминали и рассказывали в открытый микрофон знакомые и любимые строки поэта.
Поистине, слово Пушкина – это памятник, к которому вечно будут стекаться народы и вечно будет жить наш Пушкин.