Урок -реквием «Блокадной памяти страницы». «…Им выпало, но люди не сдались,

Не сдался город, взрослые и дети!
Их памяти, живущий, поклонись
И расскажи — пусть помнят! – нашим детям».
Г. Станиславская «Блокада»
27 января 1944 года день полного освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады. Тогда в блокадном кольце оказалось 2 млн 887 тыс. человек. Среди них около 400 тыс. детей. Их ждали невиданные трудности и страдания. «Этому подвигу нет равных!» — так можно сказать о каждом дне каждого жителя города в те дни. 900 дней и ночей шла грозная битва за Ленинград.
К исторической дате в Центральной библиотеке для студентов БГТК прошел урок-реквием «Блокадной памяти страницы».
Ведущие мероприятия рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». С интересом посмотрели видеоролик, наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена, читали стихи. Минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.