Политико – правовые баталии «Лучшие знатоки Конституции и избирательного права»

С целью повышения правовой культуры и электоральной активности молодежи 21 января 2016 года в Центральной библиотеке Центр правовой информации совместно с Территориальной избирательной комиссией МР Белебеевский район РБ провели политико – правовые баталии «Лучшие знатоки Конституции и избирательного права».

В баталиях приняли участие команда, учащихся 8 класса школы интерната – «Юные правоведы» и команда «Электорат», учащихся 10 класса Башкирской гимназии – интерната. С напутственным словом перед началом состязания к участникам команд обратилась председатель Территориальной избирательной комиссии муниципального района Белебеевский район РБ Минзиля Шаймарданова. Представленная ей презентация «Избирательное право в Российской Федерации», познакомила ребят с основами конституционного строя Российской Федерации, правами и свободами человека и гражданина, особенностями избирательной системы нашей страны. По итогам всех этапов политико – правовых баталий победителем стала команда «Электорат». Команда «Юные правоведы» получила на несколько баллов меньше. Однако, как отметила М. Р. Шаймарданова, все участники показали не только отличные знания законов, но и проявили эрудицию и находчивость. А также своим примером призвали молодежь всегда пользоваться гражданским правом – избирать и быть избранным. Ребята познакомились с книжным просмотром «Мой голос. Мой выбор. Моё будущее», а также получили информационные буклеты. В заключении всем участникам в качестве поощрения достались сладкие призы, а победителям – ещё и диплом!