К 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИРВИНА ШОУ ФАКТЫ ИЗ БИОГРАФИИ

• Родители Ирвина Шоу были еврейскими эмигрантами из России. И настоящая их фамилия – Шамфорофф, которая была изменена на лаконичное «Шоу», когда семья перебралась из Нью-Йорка в Бруклин.
  • После окончания Бруклинского колледжа Шоу начал писать диалоги для радиоспектаклей, и это у него неплохо получалось. В числе его работ были довольно успешные, например, криминальный детектив «Дик Трейси».
  • Дебютным произведением Шоу стала антивоенная пьеса «Предайте мертвых земле», опубликованная в 1936 году в «Новом мире». С ней двадцатилетний писатель принимал участие в конкурсе от New Theatre League. Победу не одержал, но пьесу поставили на Бродвее, сделав начинающего автора популярным.
  • Шоу был пацифистом, но с началом в 1942 году его призвали на фронт. Он служил в специальном подразделении, куда входили писатели и кинематографисты, словом, был военным корреспондентом. Шоу совершил поездку в Палестину, написав позже блестящий рассказ «Медаль из Иерусалима» и роман «Молодые львы».
  • В 1951 году Шоу покинул Америку и переехал в Европу, так как был обвинен в принадлежности к коммунистической партии, а кинокомпании, для которых Шоу писал сценарии, занесли его в черный список Голливуда. Во Франции и Швейцарии он провел следующие 25 лет своей жизни, вспоминая, что «черный список слегка контузил его карьеру».
  • В произведениях Шоу чувствуется сильное влияние Хемингуэя, некоторые даже называют одного последователем другого. Уроки Хемингуэя чувствуются во всех книгах Шоу. Они определяют доминирующий тип персонажа. Главный герой произведений американского писателя – немногословная, но волевая и мужественная личность, которая становится лишь крепче под ударами судьбы.