Обзор книжной выставки: «Война. Победа. Память».

Для посетителей Центральной библиотеки города в честь празднования главного праздника страны — Дня Победы оформлена тематическая книжно — иллюстративная выставка «ВОЙНА. ПОБЕДА. ПАМЯТЬ».

Очень актуальны и интересны представленные на выставке книги из серии «75 ЛЕТ Великой Победы» издательства «АСТ». Темы книг из этой серии разнообразны по содержанию.

Книжная выставка состоит из шести разделов.

— «Великая Победа 1941-1945»;

— «От Кремля до Рейхстага. Как это было;

-«Поклон победителям» (Полководцы и военачальники Великой Отечественной; — «Народ – главный творец Победы»;

— Война, война – святая проза…» и др.

Страницы книг раздела «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА 1941-1945» рассказывают посетителям о всю правду о начале великой войне, как это было, кто и когда начал войну, о событиях завершающего этапа Великой Отечественной войны – освободительную миссию Красной Армии, разгром и капитуляцию германского фашизма.

Сульдин, А.В. На Берлин! Полная хроника. 23 дня, 2019.

Сульдин, А.В. Битва за Москву. Полная хроника. 203 дня,2019.

Исаев,А.В. Дорога на Берлин. «От победы к победе»,2018. Ржашевский О.А., Кульков Е.Н., Мягков М.Ю. Вся правда о Великой войне. 2015.

Нарочницкая Н.А. Партитура Второй мировой. Кто и когда начал войну? и др.

В разделе «Города — герои» можно познакомиться с литературой о городах воинской славы и городах — героях, где каждая улица, каждый дом, каждый камень рассказывают о героической истории города. «Города – герои Великой Отечественной войны» – атлас.

В разделе «Великие битвы. Великие сражения» представленные книги восстанавливают ход решающих сражений. Мерников, А.Г. Величайшие битвы и сражения ВОВ, 2019. и др.

О наших героях-земляках можно узнать в разделе «Башкирия в ВОВ». Книги написаны на основе документальных материалов, воспоминаний ветеранов, где автор рассказывает об удивительных подвигах своих земляков. Отражены главные боевые подвиги наших соотечественников, как удостоенных высших наград, так и простых тружеников тыла. Говорят Герои Великой победы. Диалог поколений. Сборник интервью и воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Сульдин, А.В. Великие герои Великой войны. Хроника народного подвига (1941-1942), 2019.и др.

Книги представлены в подразделе «Война. Война – святая проза». Данный подраздел выставки познакомит с художественными произведениями. …И чтобы помнилась война. Калинин Д.С., На последнем рубеже, 2019, Русский характер рассказы, 2018, Б. Васильев «А зори здесь тихие», Ю. Бондарев «Горячий снег», Антология военной поэзии « Ты припомни, Россия, как всё это было!…и др. Они помогут подробнее узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории.

Чтение книг о войне позволяет всем прикоснуться к героическому времени, а самое главное – осознать то, что война может повториться, и мир необходимо беречь.

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ БИБЛИОТЕКУ И ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНТЕРЕСНЫМ МАТЕРИАЛОМ, ПРЕДСТАВЛЕННЫМ НА НАШЕЙ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКЕ!