Библиографический дайджест «Бизнесменам и предпринимателям»

Базылев, Н.И. Основы бизнеса: Учебное пособие / Н.И.Базылев, М.Н.Базылева.- Минск: Мисанта, 2003.- 253 с.

Основные понятия и категория основ бизнеса, новые процессы, характерные для рыночной экономики: формирование спроса и предложения, цены и конкуренции, роль маркетинга и менеджмента. Адресовано издание всем интересующимся проблемами рынка.
Ершова, И.В. Предпринимательское право: Схемы и комментарии / И.В.Ершовап, Т.М.Иванова.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: Юриспруденция, 2002.- 208 с.

В издании в сжатой наглядной форме, в соответствии с законодательством изложены темы учебного курса «Предпринимательское право» для юридических вузов. Схемы снабжены необходимым разъяснениями и комментариями.
Дучевич, О.В. ПБОЮЛ: предприниматель без образования юридического / О.В.Дучевич.- М.: Издательство «Экзамен», 2003.- 304 с.

Справочное пособие, в котором освещаются все аспекты деятельности предпринимателей без образования юридического лица. Особое внимание уделено вопросам лицензирования, заключения договоров, исчислению и уплате налогов и сборов, вопросам бухучета и отчетности.
Долинская, В.В. Предпринимательское право: Учебник /В.В.Долинская.- М.: Академия; Мастерство, 2002.- 192 с.

Раскрыты основные понятия предпринимательского права, тенденции его развития, природа предпринимательских взаимоотношений, правовой статус предпринимателей, осуществление и защита их прав и законных интересов, специфика обязательств и основные виды договоров в сфере предпринимательской деятельности и государственного контроля, за ее осуществлением.
Пугинский, Б.И. Коммерческое право России / Б.И. Пугинский .- М.: Юрайт-М, 2002.- 314 с.

Сущность индивидуального предпринимательства, особенности регистрации, налогообложения, учета и отчетности физических лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Издание представляет интерес для физических лиц, желающих заниматься предпринимательской деятельностью.
Булатов, М.А. Индивидуальный предприниматель: налогообложение, учет и отчетность / М.А.Булатов.- М.: Экзамен, 2003.- 112 с.

Книга написана видным российским правоведом, доктором юридических наук, профессором, зав.кафедрой коммерческого права МГУ им. М.В.Ломоносова, представляет собой курс коммерческого права. Предлагаются практические рекомендации, освещая положительный опыт решения сложных юридических проблем. Издание рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также юристов-практиков и предпринимателей.
Ершова, И.В. Предпринимательское право: Учебник / И.В.Ершова.- М.: Юриспруденция, 2002.- 512 с.

Учебник подготовлен в соответствии с программой учебного курса «Предпринимательское право» для юридических вузов. Изложены специфика предмета и метода этой отрасли российского права, особенности хозяйственных правоотношений, рассмотрены основные институты предпринимательского права: приватизация, несостоятельность (банкротство), конкуренция и др.
Предпринимательское право: Учебник / Под ред. Е.П.Губина, П.Г. Лахно.- М.: Юристъ, 2002.- 416 с.

Издание подготовлено коллективом кафедры предпринимательского права МГУ им. М.В.Ломоносова в соответсвии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования юридического профиля. Рассматриваются все вопросы, предусмотренные программой по предпринимательскому праву для юридических коллеждей и техникумов: законодательство, правовой статус, субъекты, государственный контроль, а также правовое регулирование различных видов рынков: ценных бумаг, банковских услуг, труда и др.вопросы.
Бусыгин, А.В. Предпринимательство: Учебник / А.В.Бусыгин.- М.:Дело, 1999.- 640 с.

Настоящее издание – базовый учебный курс предпринимательства. В книге излагается понятийный аппарат, раскрываются принципы и методы осуществления предпринимательских функций на профессиональном уровне. Механизм и последовательность предпринимательских действий показаны для различных стадий предпринимательского «цикла», начиная с процедуры генерирования деловой идеи до момента ее трансформации в реально осязаемый товар, продукт, услуг. Издание отличает органичное сочетание накопленного в мире опыта и специфики осуществления предпринимательской деятельности в условиях современной России.
Нормы естественной убыли продовольственных товаров.- М.: «Экзамен», 2003.- 160 с.

Книга содержит все действующие нормативные документы, связанные с нормами естественной убыли продовольственных товаров и инструкции по их применению. Инструкции включают в себя примеры расчета естественной убыли продовольственных товаров.
Колесникова, Л.А. правовое обеспечение торговой деятельности: Образцы договоров. Комментарии / Л.А.Колесников.- М.: Юриспруденция, 2002.- 448 с.

В настоящем справочнике, с учетом современных требований, даны рекомендации по составлению договоров, приводятся и комментируются не только образцы типовых договоров купли-продажи, поставки и комиссии, но и их самые разные варианты, с учетом специфики поставляемого товара.
Разъяснения официальных органов к Закону РФ «О защите прав потребителей».- М.:Юрайт-М, 2002.- 182 с.

В издании собраны нормативные акты, составляющие правовую основу защиты прав потребителей в Российской Федерации и разъясняющие практическое применение Закона РФ «О защите прав потребителей».
Правовое положение коммерческой организации: Учебное и научно-практическое пособие / Под ред. Ю.А.Тихомирова; Гос. ун-т «Высшая школа экономики». Факультет права.- М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2001.- 368 с.

Это одна из первых работ в юридической литературе, где проведен комплексный анализ основных вопросов создания и деятельности коммерческой организации. Полезные сведения по гражданскому, административному, финансовому и др. отраслям права. Как практическое пособие оно может помочь юристам, работникам экономической сферы, а также предпринимателям и специалистам.