Час правовой культуры «Жить по закону»

Под таким названием в Центре правовой информации на базе Центральной библиотеки города состоялся час правовой культуры со студентами 1 курса Белебеевского гуманитарно-технического колледжа. Мероприятие было проведено с целью профилактики правонарушений, девиантного поведения среди учащихся, повышения правовой грамотности и формирования законопослушного поведения гражданина в обществе. На встречу со студентами, проводимой в рамках программы правового воспитания молодежи, пришли представители правовых структур: председатель Белебеевского городского суда Лениза Гареева, инспектор по пропаганде ПДД ОГИБДД Дилара Шаяпова и инспектор ПДН ОМВД России по Белебеевскому району, старший лейтенант полиции Павел Коротков. Лениза Рамилевна прочитала лекцию по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. В ходе встречи участникам мероприятия рассказали о наиболее распространенных преступлениях и особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних. В беседе были затронуты вопросы о мерах, предпринимаемых в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершивших общественно-опасные деяния. Студентам также были интересны вопросы, связанные с размещением незаконной информации в социальных сетях, в сети Интернет. Были приведены практические примеры из уголовных дел, дел об административных правонарушениях, рассмотренных Белебеевским городским судом РБ. Встреча получилась насыщенной и интересной, прозвучало пожелание продолжить подобные встречи.