Литературный конкурс «Проба пера»

Национальная библиотека им. А.-З.Валиди РБ вновь объявляет Республиканский литературный конкурс начинающих поэтов и писателей «Проба пера».

Сроки проведения Конкурса: с 20 апреля 2023 года по 30 мая 2023 года в соответствии со следующими этапами его проведения.

I этап – с 20 апреля 2023 года по 10 мая 2023 год. Прием заявок и конкурсных материалов.

II этап – с 11 мая 2023 года по 17 мая 2023 года. Проверка представленных конкурсных материалов рабочей группой на соответствие требованиям Положения о конкурсе.

III этап – с 18 мая 2023 года по 25 мая 2023 года. Оценка и отбор лучших литературных произведений Экспертной комиссией.

IV этап – с 26 мая 2023 года по 30 мая 2023 года. Награждение победителей Конкурса.

Задачами конкурса являются привлечение внимания к богатому культурному наследию народов России, выявление и поддержка одаренных начинающих поэтов и писателей, создание условий для творческого созидательного общения профессиональных и начинающих литераторов, поддержка профессиональной творческой деятельности в процессе создания произведений литературного искусства.

Участие в конкурсе могут принять все желающие. Принимаются произведения собственного сочинения, как опубликованные, так и никогда не публиковавшиеся, и не являющиеся переводами.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

стихи на башкирском языке;

прозаические произведения на башкирском языке (рассказ, повесть, сказка, эссе и др.);

стихи на русском языке;

прозаические произведения на русском языке (рассказ, повесть, сказка, эссе и др.).

Допускается только индивидуальное участие в конкурсе.