Вкус рябины у ее судьбы Литературная гостиная

Каждая осень напоминает нам о рождении Марины Ивановны Цветаевой жаркими, горьковатыми даже на взгляд гроздьями рябины, вызывая в памяти прекрасные строки: «Рябины гроздь горит неумолимо, Марине по душе ее огонь…»
8 октября Марине Ивановне Цветаевой исполняется 132 года со дня рождения. рождения.
Звучит гимн Цветаевского костра (стихи Л. Ивановой, музыка З. Абубакировой). Литературная гостиная приглашает студентов-первокурсников медицинского колледжа отправиться в мир удивительного поэта, который озаряет своим творчеством нашу жизнь, прислушаться к стихам – пусть трудным в прочтении и ранящим душу, но зовущим ввысь, к вершинам русской поэзии.
Сквозной темой литературного часа стала тема жертвоприношения Поэта («…раз голос тебе поэт дан – остальное взято»), а сквозным образом – образ жаркой и горькой рябины.
Стихи Марины Цветаевой читали Щурова Софья, Лупашко Дарья, Хуснутдинов Артур. Интересные факты о зарождении Цветаевских костров представила преподаватель колледжа Ленчевская Т.Т. В композиции прозвучали также стихи белебеевских авторов Л. Ивановой, И. Мальцервой, В. Рахматуллина и В. Абдразякова.