Мустай Карим и кино Литературный кино час

Мустай Карим — это наше национальное достояние, достояние общечеловеческой культуры нашей большой многонациональной страны. Он был поэтом, писателем, философом, дипломатом. И сегодня трудно отыскать уголок России, да и не только России, где бы не знали писателя Мустая Карима. 20 октября народному поэту Башкортостана исполнилось бы 105 лет со дня рождения.
«Несмотря на огромную популярность произведений Мустая Карима в Советском Союзе и в современной России, их экранной жизни при жизни народного поэта Башкортостана практически не было. Первая экранизация — трагедия «В ночь лунного затмения». Прошло более сорока лет со дня первой экранизации И новый всплеск – экранизация нескольких произведений Мустая Карима. В чем же секрет притягательности творчества Народного поэта РБ Мустая Карима? На этот вопрос попытались найти ответ на литературном кино часе «Мустай Карим и кино».
Мероприятие посетили студенты-первокурсники медицинского колледжа. Говорили о режиссерах и актерах. Читали стихи, отрывки из прозаических произведений Мурсалимова Эвелина, Чирухина Александра, Воронова Надежда, Борисова Вера. Собрав из пазлов афишу на фильм «Сестренка», «написали» устное эссе. Отметили несколько причин притягательности творчества М. Карима. Один из секретов это возможность по-новому взглянуть на произведение.
В заключении мероприятия посмотрели отрывки из фильма «Помилование».