Рекрутская повинность

20 февраля (9 февраля) 1705 года в России указом Петра I впервые введены рекрутские наборы.

Рекрутская повинность — способ комплектования вооружённых сил Российской империи (Русской императорской армии и флота) до 1874 года.

Рекрутская повинность заключалась в следующем:

рекрутской повинности подлежат все сословия и все классы населения;
для дворян она есть повинность личная и поголовная, для податных сословий — общинная, то есть правительство предъявляло свои требования не к лицу, а к обществу, указывая лишь число подлежащих сдаче рекрутов, в возрасте от 20 до 35 лет, и предоставляя самим обществам определять, кто и на каких основаниях должен быть сдан;
срок службы — пожизненный;
размер повинности, время набора и порядок раскладки определяются особо перед каждым набором.
Позднее принципы рекрутской повинности изменялись. В 1736 году разрешено было в каждой дворянской семье освобождать от службы одного из братьев, для лучшего управления имением; затем служба для дворян была ограничена 25 годами и, наконец, грамотой о вольности и свободе дворянству в 1762 году, дворянство было освобождено от рекрутской повинности.