«Закон приходит к нам на помощь»

В целях формирования правовой культуры несовершеннолетних, воспитания правосознания и законопослушания, развития познавательных интересов обучающихся 26 апреля в Центральной межпоселенческой библиотеке на базе ЦПИ прошла правовая игра «Закон приходит к нам на помощь».

В мероприятии участвовали 2 команды учащихся 9 «Д» класса СОШ №17 «Фемида» и «Знатоки права». Победила та команда, которая после всех конкурсов набрала больше очков. Оценивала работу команд Экспертная комиссия. Игра состояла из нескольких туров: «Великолепная семёрка», «Сказка ложь, да в ней намёк…», «Спикер», «Правовая пиктограмма», «Черный ящик», «Юридическая консультация», «Правовой марафон». Вопросы и задания были рассчитаны на общее развитие учащихся и не затрагивают узкоспециальные области права, политики, экономики и других сфер общественной жизни. В игровой, легкой и доступной форме подростки знакомятся с правовыми нормами государства. В одном из туров, просмотрев фрагменты из мультипликационных фильмов, ребята определяли, какие права были нарушены персонажами. Вопросы, подобранные для проведения тура «Юридическая консультация» помогут формировать у обучающихся представление о значимости соблюдения прав и обязанностей в жизни каждого. По количеству набранных баллов победила команда «Знатоков права», которой был вручен Диплом победителя и Конституция РФ.