Видеочас «Он снял кино о нашем Салавате»

Народный поэт Башкортостана Мустай Карим о Салавате Юлаеве написал: «Соединение в нем двух качеств — поэта и воина — отражало духовный облик самого народа. И поэтому не удивительно, что его славное имя живет в сердцах соплеменников. Оно стало нарицательным, означая высокий смысл любви и верности своему народу, своей Родине». Память народная хранит имя Салавата в песнях и легендах, сказаниях, в произведениях литературы, искусства, живописи, скульптуры, трудах историков страны.
В Центральной библиотеке состоялся видеочас «Он снял кино о нашем Салавате». На мероприятие были приглашены студенты Белебеевского медколледжа. Библиотекари отдела национальной литературы и краеведения рассказали о жизни и творчестве батыра, об истории создания первого фильма по роману С. Злобина «Салават Юлаев». Так совпало, в этом году исполнилось 80 лет как фильм вышел на большой экран, а его автору – кинорежиссеру Якову Протазанову – 140 лет со дня рождения. Студенты посмотрели документальный фильм о рождении киноленты, который был снят в 2011 году. Библиотекари фильм дополнили интересными фактами из жизни талантливого режиссера и об актерах, также провели обзор книжной выставки «Салават – батыр в памяти народной».