Урок мужества «Имя, овеянное славой»

У каждого народа есть свои выдающиеся представители, которыми он гордится и имена которых прославляют его. «Сила народа в его сыновьях» — так звучит известное изречение. Башкирский народ не исключение, ему есть, кем гордиться.

В канун 75-летия Великой Победы В.В. Путин за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками, присвоил Минигали Шаймуратову звание Героя России. Чем прославились генерал и его доблестные воины 112-й Башкирской кавалерийской дивизии? Почему с награждением тянули так долго?

Из шести малоизвестных фактов о легендарном генерале Шаймуратове состоял рассказа библиотекарей отдела национальной литературы и краеведения. Были зачитаны отрывки из книги С. Кадырова «Орел Урала», стихи К. Даяна и И. Киньябулатова, воспоминания поэта К. Симонова.

Подводя итог Урока мужества «Имя, овеянное славой» преподаватель Гизатуллина Р.М. отметила: «Мы должны всегда помнить о тех кровавых событиях 1941-1945 года, когда наши деды и прадеды проливали кровь за нашу спокойную, счастливую жизнь, помнить имена людей оставившие яркий след в истории края». В необычном уроке мужества приняли активное участие учащиеся 8 класса татарской гимназии.