УЛУ-ТЕЛЯКСКАЯ ТРАГЕДИЯ: КНИГА СКОРБИ И ПАМЯТИ

Каждый миг имеет свои метки – радость, горе, обретения, потери… В суете повседневности мы их не замечаем. То, что случилось под Улу-Теляком – более тридцати лет назад июньской ночью, надо бы предать забвению из-за его невообразимого ужаса. Но память, по выражению одного мудрого человека, неустанно оттачивает прошлое, не позволяет нам этого. Поэтому понятно возвращение к тем дням.
4 июня специалисты отдела национальной литературы и краеведения ЦБ провели презентацию книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти». Пережившим трагедию, погибшим в Улу-Телякской железнодорожной катастрофе посвящена книга, изданная по поручению Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова.
Стихами, воспоминаниями очевидцев и переживших трагедию рассказали ведущие о страшной катастрофе под Улу-Теляком, также участники презентации узнали историю создания этой книги.
Перелистывая страницы книги, будто заново переживаешь события тех июньских дней. День, оставшийся черной траурной датой в судьбах многих людей.
Презентация прошла с участием студентов медицинского колледжа и читателей библиотеки.