Слайд-презентация «Заповедный дивный край»

#ОтделНациональнойЛитературыКраеведения
11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Отмечается с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы.
В этот день (29 декабря по старому стилю) в 1916 году в России была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский заповедник в Забайкальской области.
В настоящее время существующая в России система ООПТ включает 103 федеральных государственных природных заповедника; 48 федеральных национальных парков; 64 государственных природных заказника федерального значения; 2261 государственных природных заказников регионального значения; 7745 памятников природы; 64 природных парка регионального значения. Кроме того, создано более 2300 ООПТ иных категорий регионального и местного (муниципального) значения.

Предлагаем к просмотру слайд-презентацию «Заповедный дивный край» к 30-летию создания Усень-Ивановского заказника.