ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС «ОН ЕЩЕ НЕ ВЕРНУЛСЯ С БОЯ…»

В читальном зале Центральной библиотеки был организован стол просмотра и проведен патриотический час «Он еще не вернулся с боя…».

Судьба нашего земляка Героя России генерал-полковника Анатолия Александровича Романова – это удивительная судьба, безжалостно рассеченная драмой на две разновеликие части. Истинный российский офицер, прославленный военачальник, гордость и слава России – Анатолий Романов заслуживает того, чтобы помнили о его подвиге и преклонялись перед его стойкостью и героизмом.

С 1995 года в сорок семь лет он стал командующим внутренними войсками МВД России и назначен командующим объединенной группировкой федеральных войск на территории Чеченской республики. 6 октября 1995 года в г. Грозном, будучи одним из участников переговорного процесса с лидерами банд формирований, в результате теракта, генерал Романов был тяжело ранен. Он выжил только благодаря своему богатырскому здоровью, воле и силе духа, присущими ему с детства. По сей день он продолжает вести бой за жизнь. 5 ноября 1995 года Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания генерал-полковнику Анатолию Романову присвоено звание Героя России.