«От безответственности до преступления – один шаг»

2 марта 2016 года в читальном зале Центральной библиотеки прошла дискуссия с учащимися Белебеевского индустриального колледжа. Тема дискуссии «От безответственности до преступления — один шаг» выбрана не случайно. Целью мероприятия является профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся. Ведущие постарались познакомить учащихся с разными аспектами последствий правонарушений, с точки зрения закона и с точки зрения морали, сформировать у учащихся умение выбирать правильную позицию и уметь ее отстоять, что в результате способствует воспитанию законопослушного гражданина.

Мероприятие началось с беседы о том, знают ли ребята о своих правах и обязанностях. Библиотекарь Мусин Азат дал характеристику правовой ответственности, правонарушениям. Ребятам были предложены для разбора различные жизненные ситуации, которые могут произойти с ними. Были даны консультации как себя вести в сложившихся обстоятельствах.

Ведущий библиограф Абдурашитова Л. М. рассказала о Центре правовой информации, который функционирует в Центральной библиотеке, дала краткую характеристику справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», к помощи которой можно обратиться в стенах библиотеки. Присутствующим были розданы визитки ЦПИ, проведен библиографический обзор.