Круглый стол «Молодежь. Власть. Выборы»

Круглый стол «Молодежь. Власть. Выборы» с самыми активными и инициативными студентами и старшеклассниками города Белебея прошел 17 октября 2011г. в Центральной библиотеке.

На встречу с молодежью были приглашены депутаты Совета городского поселения город Белебей, руководители молодежных организаций города, представители администрации района.

Проблема участия молодёжи в выборах является сегодня самой актуальной. Именно эта возрастная группа людей должна быть социально активной частью населения.

Но, готова ли молодежь идти на выборы? Почему нужно ей уважительно относиться к этой процедуре? Осознает ли она свою роль в принятии того или иного решения и что для этого необходимо? Как формировать свою активную гражданскую позицию? Эти вопросы обсуждались участниками круглого стола.

Депутат Совета городского поселения город Белебей, руководитель Клуба молодого избирателя, директор Центральной библиотеки Ирина Кирьянова доступно пояснила ребятам, как повышение своей правовой культуры дает правильное направление на осуществление осознанного выбора не только в избирательных кампаниях, но и при различных жизненных ситуациях.

Депутат Совета городского поселения Юрий Саков рассказал о своей деятельности как депутата, о том, как депутатский корпус города решает насущные проблемы поселения.

Артур Садыков, секретарь Совета муниципального района, в своем выступлении акцентировал внимание молодых избирателей на то, как формируются и работают органы местного самоуправления.

Известно, что активная гражданская позиция человека влияет на реализацию намеченных целей; как именно – поделилась председатель комитета по молодежной политике администрации муниципального района Евгения Павлова.

Лидеры молодежных организаций города Василий Петров, Владимир Якушин поделились опытом организации молодежных движений, об участии в деятельности Совета муниципального района.

На круглом столе приняли участие более 50 делегатов всех учебных заведений. Состоялось и переизбрание Президента Клуба молодого избирателя. По итогам голосования им стал Владимир Якушин.