«Избирательная активность молодежи» – тема первого заседания Клуба молодого избирателя в 2013 году

14 февраля на встречу с будущими избирателями – учащимися лицея № 40 были приглашены председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) муниципального района Белебеевский район Минзиля Шаймарданова, руководитель Клуба молодого избирателя, депутат Совета муниципального района Белебеевский район Ирина Кирьянова, молодые депутаты Совета муниципального района и городского поселения город Белебей.

Василий Петров, Владимир Кузьмин, Юрий Саков, председатель комитета по молодежной политике МР Белебеевский район Евгения Павлова, начальник штаба МР Белебеевский район «Молодая Гвардия» Татьяна Михайлова.

По традиции, заседание клуба началось с видеопрезентации, из которой ребята узнали об основных целях и задачах клуба, продолжилось викториной о правовых знаниях и интересной беседой. Выступая перед учащимися, Минзиля Равилевна акцентировала их внимание на тонкостях избирательного права, изменениях в избирательном законодательстве.

Рассказала о текущей работе – формировании участковых избирательных комиссий. Привела ряд положительных примеров того, как важно иметь хорошее образование и активную жизненную позицию.

«Вас призывают быть активными, – включился в разговор Василий Петров. – Неоднократно повторяют об использовании конституционного права. На мой взгляд, участие в выборах любого уровня – это больше гражданский долг. От вашего голоса реально зависит то, какая политическая, социально-экономическая ситуация сложится в дальнейшем в нашей стране. Вам дальше жить и творить». Молодой политик поделился накопленным опытом общественной работы, рассказал о том, как участие в молодежных движениях и общественных организациях способствовало его профессиональной и политической карьере. О том, как важно быть целеустремленным, смелым в достижении цели, вести здоровый образ жизни, участвовать в спорте и других мероприятиях, уметь начинать и доводить начатое дело до логического завершения, позитивно относиться, с точки зрения руководителя, к инициативным молодым работникам, говорил депутат Юрий Саков. Свое выступление он завершил притчей о глухонемой черепашке, которая в силу определенных обстоятельств не слушала «вредных» советов и, вопреки всему, забралась на пальму и заработала приз.

– Вы в том возрасте, когда определяете круг своих интересов и будущую сферу деятельности. Правильно расставьте приоритеты. Лишь те люди, которые занимаются любимым делом, достигают значительных успехов, – подчеркнула и Евгения Павлова.

Трое ребят приняли участие в тестировании по теме «Я – избиратель». Результаты тестов приятно порадовали руководителей ТИК, Клуба молодого избирателя.

Специально к данному мероприятию Центральной библиотекой и Клубом молодого избирателя были выпущены брошюры для молодых избирателей: «Государственные символы Российской Федерации, Республики Башкортостан, муниципального района Белебеевский район»; карманный календарь на 2013 год с символикой Госсобрания.