Дискуссия «Юридические границы подросткового возраста»

19 мая 2016 года, в актовом зале СОШ № 17 г. Белебея Центром правовой информации Центральной межпоселенческой библиотеки была организована дискуссия на тему: «Юридические границы подросткового возраста». Целью создания дискуссионной площадки было познакомить учащихся старших классов с понятиями «дееспособность», «право», «юридическая ответственность», а также расширить их кругозор знаниями о правовых актах, на основе которых возникло право.

В рамках мероприятия у подростков постарались воспитать чувство уважения к правам других людей, толерантность и сформировать чувство ответственности.

Ребятам представилась замечательная возможность совершить увлекательное путешествие в страну, где царствует право. Они познакомились с самим понятием права, что означает административная и уголовная ответственности, узнали об основных сводах законов, регулирующих нормы права в нашей стране.

Экспертами на мероприятии выступили: заместитель руководителя Белебеевского местного отделения Совета Молодых Юристов БО АЮР Мирза Мамедзаде, и.о. руководителя Местного отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России» Белебеевского района Азат Мусин.

Азат Мусин рассказал о юридических сделках с участием несовершеннолетних. Он ответил на вопросы учеников о том, что такое эмансипация, можно ли несовершеннолетнему использовать электрошокер и на другие. Мирза Мамедзаде пояснил участникам дискуссии об административной и уголовной ответственности, о видах нарушений и наказаний.

Дискуссионное обсуждение заданной темы проходило весьма оживлённо. Так, например, дети, ссылаясь на статью Конституцию РФ, безапелляционно утверждали, что они имеют право на неприкосновенность их частной жизни. Эксперты же убедили в том, что пока они несовершеннолетние, ответственность за их действия несут их родители.

Ведущий библиограф Центра правовой информации Центральной межпоселенческой библиотеки Белебеевского района Лариса Абдурашитова провела обзор юридической литературы и раздала информационные визитки Центра правовой информации.